Поставки украинской электроэнергии в Молдову в I квартале 2016 года в физическом выражении выросли на 42,7%, составив 3 млн. 702 тыс. кВт/ч.
Такие данные приводит Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, отмечая, что за аналогичный период прошлого года в Молдову было поставлено 2 млн. 594 тыс. кВт/ч украинской электроэнергии, передает «NOI.md».
По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе-марте 2016 года Украина поставила в Молдову электроэнергии в денежном выражении на $272 тыс., или на 40,2% больше, чем за тот же период 2015 года ($194 тыс.).
Следует отметить, что из-за острого дефицита угля в связи с военными действиями на Донбассе, поставки украинской электроэнергии в Молдову с конца ноября 2014 года были практически полностью приостановлены с целью избегания веерных отключений потребителей Украины. С того времени потребители Молдовы снабжаются электроэнергией с Молдавской ГРЭС в объеме 75%, а также от местных производителей – ТЭЦ – в объеме 25%. При этом, с Украины импортируется незначительное количество электроэнергии – менее 1%. Поставки полностью не могут быть прекращены по техническим причинам.
После прекращения поставок электроэнергии в Крым и появления излишков вырабатываемого электричества Украина хотела стать основным поставщиком электроэнергии в Молдову с марта или апреля 2016 года, однако власти Молдовы решили продлить контракт на поставки электричества с Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании Интер РАО, которые осуществляются через зарегистрированную в Тирасполе компанию «Энергокапитал».
/Источник – http://www.noi.md/ru/news_id/83159