Сегодня, 6 января 2016 года, в Макеевке должна быть полностью восстановлена подача природного газа, согласно с графиком городских властей. Уже 5 января вечером макеевские власти сообщили о практически полном восстановлении газоснабжения в городе, за исключением нескольких частных домов и отдельных подъездов многоквартирных домов.
Примечательно, что вину за отключение газа 3 января власти так называемой «ДНР» возложили на «украинскую диверсионно-разведывательную группу», о чем поспешно вечером того же дня сообщили на сайте «ДАН». Фейковое информационное сообщение было срочно подготовлено в «министерстве обороны «ДНР» и распространено через его пресс-офицера.
В то же время, руководители «ДНР» как-то забыли, что проблемы с поставками газа возникли еще в начале декабря 2015 года. Об этом они сами же и сообщали на сайте «ДАН», возлагая всю вину на Сергея Курченко, который стал посредником в поставках газа из России на временно оккупированную территорию.
«Украинский олигарх Курченко, уполномоченный поставлять газ из России в ДНР, саботирует работу. Фактически, он ввел газовую блокаду Донбасса. Поставки недостаточны, хотя он получает полную оплату от республики. Газа не хватает на отопление школ, больниц и жилых домов. Останавливаются предприятия. Курченко, снижая поставки в условиях зимы, шантажирует нас. Хочет нас вынудить вернуть ему право собирать платежи с населения республики. Он уже делал это, и никто до сих пор не понял, куда пропали наши деньги. Мы просим руководство республики договориться с Россией о замене поставщика газа», – сказано в обращении общественного движения «Донецкая Республика» от 5 декабря 2015 года на сайте «ДАН».
Уже 17 декабря «депутаты народного совета» заявили, что «ДНР» «в зимний период недополучает 32 процента необходимого ей объема газа в результате махинаций украинского предпринимателя Сергея Курченко», и призвали «разоблачить сговор Курченко». Одновременно, в декабре «ДНР» организовало митинги с лозунгами «Курченко-вор», «Курченко – верни деньги», «Курченко, убирайся с Донбасса».
Временно оккупированные города Донецкой области с 1 января недополучили газ в связи с тем, что Курченко прекратил его поставки из-за невыплаты ему средств за его потребление. Россия отказалась напрямую поставлять газ в «ДНР», так как это образование для нее не имеет никакого юридического статуса. Воспользовавшись моментом отстранения Кремля от местных проблем и резкого похолодания, Курченко начал фактический шантаж «ДНР», требуя выплатить ему деньги за поставленный ранее газ и подписать контракт с его посреднической фирмой, в результате чего пострадали мирные жители Макеевки.
Странно, что в «ДНР» Курченко называют «украинским олигархом», хотя он находится в бегах, и был ни кем иным, а «личным кошельком Януковича».
Ситуация с перебоями в поставках газа в Макеевку показывает, что «Янукович&Ко», хоть и сбежали в Россию, но и дальше продолжают «отжимать» Донбасс. Опять эта компания придумывает мутные схемы выкачивания денег с простых жителей востока Украины.
Изменение риторики руководства «ДНР» от «Курченко – вор» до «во всем виновата украинская ДРГ» свидетельствует о том, что российские кураторы отмахнулись от проблем оккупированной ими же части Донбасса и заставляют «ДНРовских лидеров» расхлебывать эти проблемы самостоятельно, а последние могут только выстраивать мутные схемы с участием «бывших донецких лидеров».
