Как сообщает группа «Информационное сопротивление», в среде «левых» политических сил, изначально поддерживавших сепаратистов на Донбассе, кипят нешуточные страсти. Останки симоненковской компартии Украины, пребывающие в «оппозиции» к давно сдувшемуся лидеру, изо всех сил пытаются противостоять экспансии «импортных» коммунистов, из любой и братственной им России.
По данным группы «ИС», в начале ноября лидеры «внутрипартийной оппозиции» в КПУ Алексеев (экс-второй секретарь ЦК КПУ) и Кравченко (экс-первый секретарь Донецкого обкома КПУ, почетный председатель созданного на территории «ДНР» общественного движения «Союз левых сил Донбасса») сосредоточили внимание на локализации деятельности на территориях «ДНР/ЛНР» члена ЦК КПРФ, депутата Госдумы РФ Казбека Тайсаева.
Сей Казбек Куцукович, московский гость, пытается подчинить КПРФ оппозиционно настроенных к Симоненко членов Донецкого и Луганского обкомов КПУ. Делает он это отнюдь не с помощью политагитации, политинформации и проработки коммунистических чакр донбасских «левых». Все намного проще: «старший брат» пытается отжать у местечковых последователей Ленина и Сталина партейную недвижимость. Помогают в правом деле Казбеку Куцуковичу не только вожди Зюганов и Симоненко, но и движущая сила в виде орудующих в псевдореспубликах осетинских боевиков.
По нашим данным, в течение сентября-октября 2015 г. Тайсаев, по согласованию с П. Симоненко и Г. Зюгановым, совместно с вооруженными боевиками «ДНР/ЛНР» осетинской национальности, захватил офисные помещения Луганского и Донецкого обкомов КПУ. В то же время сообщается, что эти помещениях Алексеев и Кравченко пытались сохранить для организации новой левоцентристской партии.
Как истые поклонники «руского мира», несчастные притесняемые коммунисты все еще сохраняют зыбкую веру в высшие силы в виде властных органов РФ.
1 ноября 2015 г. Алексеев и Кравченко от имени партактива КПУ направили на электронные адреса Генеральной прокуратуры и Госдумы РФ обращение с требованием расследовать действия К. Тайсаева и привлечь его к уголовной ответственности за совершенные преступления на территориях «ДНР/ЛНР». Коммунисты обвинили российского коллегу в хищении гуманитарной помощи КПРФ, рэкете, мошенничестве и так далее.
По мнению И. Алексеева и М. Кравченко, обращение к российским властям поможет ограничить деятельность левого московского гостя в «ДНР/ЛНР». По задумке авторов кляузы, его должна напугать перспектива открытия Генпрокуратурой РФ в отношении него уголовного производства. 31 октября 2015 г. аналогичное обращение было направлено И. Алексеевым и М. Кравченко в адрес обкомов КПРФ с целью дискредитации К. Тайсаева среди партактива Компартии РФ.
По данным СМИ, Тайсаев имеет довольно тесные связи с главарем ДНР Александром Захарченко. Как сообщил один из донецких интернет-ресурсов, в конце октября российский коммунист приехал на территорию «республики», где встретился с ее предводителем. При этом официальной целью визита,сообщает издание, «было решение вопросов по освобождению и передаче помещений, принадлежащих КПУ, которые были незаконно заняты боевиками, для дальнейшего их использования представителям Коммунистической партии ДНР, деятельность которой непосредственно курирует КПРФ».
Также, добавил источник, Тайсаев и Захарченко «перетерли» бизнес-вопросы. Известно, что гуманитарная помощь не облагается налогами, что дает дополнительный гешефт при ее реализации на измученном дефицитом оккупированном Донбассе. Как говорится, плох тот коммунист, который не мечтает стать капиталистом!
