2 февраля 2016 года МИД Азербайджана направил официальные ноты протеста в дипломатические ведомства стран Минской группы по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, сообщает «Vesti.az».
«Мы недовольны работой сопредседателей Минской группы», – заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
По его словам, сопредседатели Минской группы за эти годы так и не смогли добиться какого-либо сдвига в урегулировании конфликта.
«Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Требуем, чтобы Минская группа строила свою деятельность именно в этом направлении. Азербайджанские земли находятся под оккупацией. Три постоянных члена Совета безопасности ООН руководят Минской группой, но, несмотря на это, никаких сдвигов не было. Письмо сопредседателей в Страсбург вызывает лишь смех. Я направил письма с протестом в МИД-ы стран сопредседателей, в которых отметил, что актуализация любого вопроса в связи с Нагорным Карабахом – наше личное дело. Никто не может вмешиваться в это. Они не могут оказывать давление на европейских парламентариев. Это нелогично», – заявил Мамедъяров.
Министр также сообщил об отсутствии новостей относительно возможных встреч с сопредседателями: «После того, как они направили письмо в Страсбург, не думаю, что встреча возможна».
/Источник – http://www.vesti.az/news/281252