Болгария рассчитывает, что в течении 1,5 месяца будет готов окончательный вариант проекта по строительству газотранспортного узла на болгарском побережье Черного моря. Об этом стало известно из слов вице-премьера Томислава Дончева, который прокомментировал данную тему перед представителями Американской торговой палаты, сообщает Болгарское национальное радио.
По словам Томислава Дончева, грандиозный проект по строительству распределительного центра разрабатывается детально технически, юридически и экономически совместно с Европейской комиссией. Его разработка подобный образом дает гарантию того, что модель будет устойчива во времени и не возникнет опасность, что возникнут физические или юридические препятствия.
«Мы должны воспользоваться тем, что находимся на перекрестке не только транспортных, но и газовых коридоров», – прокомментировал Дончев.
«Трансграничный газопровод с Румынией находится на финальном этапе, а основным приоритетом межсистемной связи является строительство интерконнектора Греция – Болгария, который важен не только для нас, но и для всего региона Юго-Восточной Европы», – указала со своей стороны министр энергетики Теменужка Петкова.
/Источник – http://bnr.bg/ru/post/100673781/bolgaria-takje-nahoditsa-na-perekrestke-gazovih-koridorov