Европейский Союз продолжает участвовать в проектах про нейтрализации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говориться в Совместном заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Моґерини, вице-президента Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шевчовича, еврокомиссара по Европейской политике соседства и расширению Иоганнеса Гана и еврокомиссара по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимицы, приуроченном к 30-летию Чернобыльской катастрофы.
«Чернобыльская катастрофа, которая произошла 26 апреля 1986 года, вызвала мощные разрушения и стала причиной невероятных страданий. Было трагически потеряно много жизней; семьи были выселены из своих домов. Даже сейчас, по прошествии 30 лет, люди в Украине, Беларуси и других пораженных странах продолжают бороться с долговременными последствиями катастрофы для здоровья и окружающей среды. Человеческое измерение этой аварии остается в наших мыслях.
Чернобыльская катастрофа стала толчком для проявления солидарности и помощи со всего мира. Европейский Союз остается на передовой международных усилий по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Европейская Комиссия обязалась предоставить около 730 млн. евро на проекты, связанные с Чернобылем.
Европейский Союз является крупнейшим донором международных фондов, которыми управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), для вывода из эксплуатации ядерных реакторов и содействие экологической безопасности объекта. Буквально вчера Европейская Комиссия заявила о выделении дополнительной поддержки для Счета ядерной безопасности. Европейский Союз и в дальнейшем будет работать с Украиной, ЕБРР, странами Большой семерки (G7) и другими международными донорами для обеспечения успешного завершения проектов.
В дополнение к другим проектам по улучшению ядерной безопасности Украины, мы также вовлечены в ряд социально-экономических проектов. Их целью, после инициативы Европейского Парламента, является улучшение жизненных условий вне Чернобыльской зоны отчуждения. Европейский Союз остается преданным идее содействия ядерной безопасности во всем мире».
/Источник – представительство ЕС в Украине