Европейский союз может запретить полеты европейским авиакомпаниям в районах, которые граничат с зоной проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в материале РБК-Украина “Дело тонкое: европейские авиакомпании могут прекратить летать на восток Украины”.
“Госавиаслужба получила проект бюллетеня по безопасности EASA и участвует в консультациях с причастными органами (ведомствами и аэропортами, – ред.) для формирования официальной позиции”, – рассказали в Государственной авиационной службе Украины.
Речь идет о документе Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), которым предлагается признать небезопасными полеты в восточные регионы Украины. В частности, речь идет о запрете полетов в международные аэропорты “Харьков”, “Днепропетровск” и “Запорожье”. Несмотря на то, что бюллетени EASA носят рекомендательный характер, они, по сути, являются обязательными для исполнения.
По информации РБК-Украина, в проекте бюллетеня EASA рекомендует не летать в Днепропетровский район полетной информации, который включает в себя, в основном, воздушное пространство над Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской областями и Крымом. Отметим, над этим регионом уже действуют запреты, но в гораздо меньшем объеме.
“Сейчас в Украине действуют два запрета на полеты. После аннексии Крыма с 2014 года запрещены полеты над полуостровом, а после крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines – над зоной АТО и буферной зоной в среднем 200 км от зоны разграничения, которая полностью нивелирует риски для полетов. Вооружение из неконтролируемых Украиной районов Донбасса не достает на большие расстояния”, – пояснил РБК-Украина источник в правительстве, знакомый с ситуацией.
Источник – https://www.rbc.ua/rus/news/evrosoyuz-prosit-ukrainu-zapretit-polety-1506059897.html
* * *
Это сообщение подготовлено в рамках проекта «Продвижение реформ в Украине» при содействии ЕС.
Публикации в рубрике “Европейский стандарт” являются редакционными и не отражают точку зрения ЕС.