Украина и Европейский Союз провели Второе заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе. Украинскую делегацию на переговорах возглавила заместитель Министра экономического развития и торговли – Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская, европейскую – главный советник Генерального директората “Торговля” Европейской Комиссии Ева Синовьец.
В ходе заседания стороны обсудили спектр вопросов, стоящих на повестке дня торговых отношений между Украиной и ЕС.
«Для нас это важное институциональное мероприятие, ведь рынок ЕС в фокусе экспортной стратегии Украины. По последним данным, экспорт товаров из Украины в страны Европейского Союза за 7 месяцев 2017 года увеличился на 2 млрд долл. (или на 25,9%) и составил 9,5 млрд. долл. А доля экспорта в ЕС среди торговых партнеров Украины выросла до 40% против 38,8% в соответствующем периоде прошлого года», – сообщила Наталья Мыкольская.
По ее словам, важно и дальше совместно работать для открытия дополнительных возможностей свободной торговли.
В ходе мероприятия стороны констатировали прогресс в выполнении положений Торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В частности, амбициозная повестка дня охватила дискуссию по вопросам технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, публичных закупок, конкуренции и государственной помощи, защиты прав интеллектуальной собственности, транспортных, финансовых и телекоммуникационных услуг.
Делегации сторон также отметили важность вступления в силу с 1 октября дополнительных преференций ЕС для определенных сельскохозяйственных и промышленных товаров из Украины.
* * *
Это сообщение подготовлено в рамках проекта «Продвижение реформ в Украине» при содействии ЕС.
Публикации в рубрике “Европейский стандарт” являются редакционными и не отражают точку зрения ЕС.