В кулуарах встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе встретились министры обороны Болгарии и Румынии Николай Ненчев и Михнеа Моток, сообщает Болгарское национальное радио.
Министры обсудили вопросы, связанные с повесткой дня Альянса, а также развитие сотрудничества между Болгарией и Румынией.
Была выражена озабоченность состоянием безопасности в Черноморском регионе и высоко оценены усилия по созданию многонационального дивизионного штаба «Юго-Восток», а также часть мер, заложенных в Плане действий повышения готовности Альянса.
Ненчев и Михнеа обсудили новую инициативу формирования в рамках НАТО многонациональной бригады с основной ролью Румынии.
Болгария поддержала принятые решения. Она готова, чтобы 400 ее военнослужащих находились в составе сухопутной бригады НАТО на территории Румынии.
/Источник – http://bnr.bg/ru/post/100703409