Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс отказался от приглашения Минска посетить строительство Белорусской АЭС и лично убедиться в безопасном проведении работ, сообщает «Белорусский партизан».
На днях белорусскому послу в Литве Александру Королю МИД Литвы вручило ноту в связи с произошедшим обрушением строительных конструкций на строящейся БелАЭС. По данным МИД Литвы, от белорусского дипломата потребовали предоставить подробную информацию об инциденте на строительстве АЭС в Островце. Минск официально заявил, что никаких инцидентов при возведении БелАЭС не было.
Власти Беларуси также пригласили посла Литвы лично убедиться в безопасном возведении БелАЭС.
«Я отказался о предложения, так как, по-моему, этим должны заниматься эксперты», — сказал Игнатавичюс агентству BNS.
Он подчеркнул, что осуществление требований по ядерной безопасности должно проводить международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ.
3 мая литовское внешнеполитическое ведомство также выступило с заявлением, в котором призвало Беларусь «как можно скорее выполнить требования МАГАТЭ по ядерной безопасности».
Официальный Вильнюс неоднократно подчеркивал, что Литва не намерена покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. С точки зрения литовской стороны, строительство станции нарушает требования Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция ЭСПО), которая предполагает оценку воздействия объектов на окружающую среду не только внутри страны, но и в сопредельных странах.
В июне 2011 года Литва обратилась с жалобой в комитет о несоблюдении Беларусью конвенции ЭСПО при планировании строительства Белорусской АЭС.
/Источник – http://www.belaruspartisan.org/politic/342779/