Во время рабочей встречи 18 января 2016 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев обсудили вопросы, связанные с наполнением бюджета страны в этом году, сообщает пресс-служба Правительства России.
Чтобы сделать систему наполнения российского бюджета более эффективной, или для «консолидации бюджетных ресурсов», как отметил Путин, российское правительство предложило усовершенствовать существующую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей.
Медведев предложил создать в России единую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей внутри системы Минфина таким образом, чтобы в нее входила Федеральная налоговая служба, которая отвечает за общее методическое руководство, и администрирование, и сбор налогов. В эту систему также включаются российская таможня, которая будет работать по методике налоговиков, и Росалкогольрегулирование, которое также занимается сбором платежей в системе учёта производства и реализации алкогольной продукции.
Пенсионные платежи и наполнение социальных фондов также передаются в администрирование российской налоговой службы.
Таким образом, все бюджетные сборы и поступления в России сводятся в единую вертикаль.
