Федеральная таможенная служба РФ вводит на границах с Казахстаном и Беларусью мобильные группы посттаможенного контроля для предотвращения ввоза в Россию санкционной продукции из ЕС через эти страны.
Об этом заявил глава ведомства Андрей Бельянинов, сообщает РИА Новости.
“Мы сейчас вводим форму постконтроля. Это мобильные группы, которые работают на автодорогах и имеют соответствующие полномочия осмотра машин на предмет провоза эмбарго-товаров. Мы в установленном порядке заблаговременно проинформировали наших коллег на административных границах Россия-Казахстан и Россия-Беларусь”, – сказал Бельянинов.
По его словам, вопрос ввоза запрещенной продукции в РФ через Беларусь и Казахстан сейчас не является критическим, но профилактика нужна: “Конечно, есть соблазн так или иначе что-то пустить в обход, но взаимодействие наших таможенных служб позволяет немало угроз списать”.
Напомним, российские контрсанкции в отношении стран, которые ввели санкции против РФ, действуют с августа 2014 года. С августа этого года на границах России и по всей стране началось уничтожение санкционных продуктов.