24 января 2016 года в Минске состоялся благотворительный марафон “Помоги белорусскому солдату”. На нем собирали помощь белорусским бойцам, воюющим на Донбассе на стороне официальных украинских властей, сообщает «Белорусский партизан».
Акцию инициировал член сейма Международного общественного объединения «Молодой фронт» (зарегистрировано в Чехии) Дмитрий Дашкевич.
Как сообщил активист на своей странице в Фейсбуке, во время марафона его участники пожертвовали сумму равную 1165 долларам. Это как непосредственно денежные пожертвования, так и средства, полученные от аукциона. На нем были проданы четыре художественные работы — три Михала Анемподистова и одна Натальи Бордак.
Дашкевич говорит, что пожертвования могут достичь 2000 долларов, так как в течение недели планируется продать еще четыре художественных произведения, передает «БелаПАН».
Все, что имеют белорусы на войне – это то, чем им помогают волонтеры. Поэтому часто они думают даже о том, чем питаться или за что снимать квартиру во время ротации.
Всего в благотворительном марафоне, прошедшем в офисе Партии БНФ, приняли участие около 50 человек.
Как сообщалось ранее, сам Дашкевич принял решение передавать белорусам в Украине 25% своей зарплаты.
На стороне украинских сил на Донбассе воюют активисты «Молодого фронта». Белорусы, воюющие на востоке Украине против сепаратистов, объединены в тактическую группу Беларусь и отряд «Пагоня».
